鬯ッ?ッ??ッ???ッ????ョ?????ォ??????ィ???????ャ17鬯ッ?ッ??ッ???ョ????ッ鬯ョ?ォ??イ??????サ????ク??????ィ??????」鬯ッ?ッ??ョ???ョ鬯ョ?ョ隲幢スカ??ス??」????ス????ャ??????ケ鬯ッ?ッ??ッ???ョ????ォ?????カ鬯ッ?ッ??ッ???イ?????シ鬮ッ讓奇スサ繧托スス?ス??イ????ス????ス?????ス??????ス鬯ッ?ッ??ッ???ッ????ィ?????セ??????セ???????ュ鬯ッ?ッ??ッ???ゥ鬮ォ?ー??ウ???セ????ス????オ??????コ???????ョ鬯ッ?ッ??ッ???ッ????ョ?????ォ??????ェ鬯ッ?ッ??ョ???ッ鬮ッ蜈キ?ス?ケ???コ????サ鬩幢ス「??ァ髫ー纃セ竏???ス??ス???ス????ス?????ャ鬯ッ?ッ??ッ???イ?鬯ゥ????????ス?????ク
鬯ッ?ッ??ッ???ョ????ォ?????ィ??????ャ17鬯ッ?ッ??ョ???ッ鬮ォ?イ?????サ???ク?????ィ?????」鬯ッ?ョ??ョ鬮ョ諛カ?ス?」???ス???ャ?????ケ鬯ッ?ッ??ョ???ォ????カ鬯ッ?ッ??イ????シ髯樊サゑスス?イ???ス???ス????ス?????ス鬯ッ?ッ??ッ???ィ????セ?????セ??????ュ鬯ッ?ッ??ゥ髫ー?ウ??セ???ス???オ?????コ??????ョ鬯ッ?ッ??ッ???ョ????ォ?????ェ鬯ッ?ョ??ッ髯具スケ??コ???サ驛「?ァ隰㍾∞?ス?ス??ス???ス????ャ鬯ッ?ッ??イ?鬩???????ス????ク
鬯ッ?ョ??ォ???ィ????ャ17鬯ョ?ッ隲???サ?ク???ィ???」鬮ョ雜」?ス?ャ???ケ鬯ョ?ォ??カ鬯イ??シ螟イ?ス?ス??ス???ス鬯ッ?ィ??セ???セ????ュ鬯ゥ謳セ?ス?オ???コ????ョ鬯ッ?ョ??ォ???ェ鬮ッ蛹コ?サ繧托スス?ス??ャ鬯イ?遘???ス??ク
鬯ョ?ォ??ィ???ャ17鬮ッ諛?サク??ィ??」髮趣スャ??ケ鬮ォ?カ鬲?シ夲スス?ス??ス鬯ィ?セ??セ???ュ鬩搾スオ??コ???ョ鬯ョ?ォ??ェ髯区サゑスス?ャ鬲?私?ス?ク



■第20回記念「別府アルゲリッチ音楽祭」出演者

総監督/ピアノ:マルタ・アルゲリッチ
総合プロデューサー:伊藤京子
指揮:チョン・ミョンフン

指揮/ホルン:ラデク・バボラーク

トランペット/フリューゲルホルン:セルゲイ・ナカリャコフ
ヴァイオリン:竹澤恭子、豊嶋泰嗣
ヴィオラ:川本嘉子、リダ・チェン・アルゲリッチ
チェロ:ミッシャ・マイスキー、原田禎夫、向山佳絵子
バンドネオン:三浦一馬
ピアノ:吉見友貴
朗読:アニー・デユトワ
映像作家:ステファニー・アルゲリッチ
水戸室内管弦楽団
桐朋学園オーケストラ
iichikoグランシアタ・ジュニアオーケストラ
川瀬麻由美(指揮)
グレイス弦楽四重奏団(広島交響楽団 Vn 川畑美津代、高和雅、Va 永井啓子、Vc 染谷春菜)

大分県出身若手演奏家コンサートスペシャル
朝来桂一(ヴァイオリン)、朝来泰生(バリトン)、中谷政文(ピアノ)、渡邊智道(ピアノ)、古庄明日香(ピアノ)、中里舞砂(ヴァイオリン)、後藤康(ヴァイオリン)、樽谷公平(ピアノ)、嘉目真木子(ソプラノ)、高田恵子(ピアノ)、石本高雅(テノール)、石本理砂(ピアノ)





■ 音楽祭オープニング 大分県出身若手演奏家コンサートスペシャル
 2018年5月6日(日)14:30開場 15:00開演 18:10終演
 ビーコンプラザ・フィルハーモニアホール(別府市)

ファンファーレ・吹奏楽演奏:
大分県立別府翔青高等学校、大分県立別府鶴見丘高等学校 吹奏楽部 合同バンド
  マーチ・ザ・ナイン
平成30年度吹奏楽コンクール課題曲より 「II マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ」、ロマネスク
NHK 大河ドラマ「西郷どん」テーマソング
出演:石本高雅(テノール)、石本理砂(ピアノ)
F.トスティ: アマランタの4つの歌
1. 私をひとりにしてくれ息をつかせてくれ  2. 暁が光から影を隔て  3. むなしく祈り  4. 賢者の言葉は何を語っているのか
出演:古庄明日香(ピアノ)、中里舞砂(ヴァイオリン)
C.サン= サーンス: ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1番 ニ短調 op.75
出演:朝来泰生(バリトン)、中谷政文(ピアノ)
G.ロッシーニ: 4月のミツバチのように
出演:朝来泰生(バリトン)、朝来桂一(ヴァイオリン)、中谷政文(ピアノ)
瀧廉太郎: 荒城の月
アイルランド民謡: ロンドンデリーの歌   
出演:後藤康(ヴァイオリン)、樽谷公平(ピアノ)
P.サラサーテ: カルメン幻想曲 op.25
F.シューベルト: ヴァイオリンとピアノのための二重奏曲 イ長調 op.162, D.574より 第1楽章
出演:渡邊智道(ピアノ)
J.S.バッハ: イギリス組曲 第2番 イ短調 BWV807
出演:朝来桂一(ヴァイオリン)、中谷政文(ピアノ)
M.ラヴェル: ツィガーヌ
出演:嘉目真木子(ソプラノ)、高田恵子(ピアノ)
G.プッチーニ: 『ジャンニ・スキッキ』 いとしいお父さん
J.S.バッハ/ C.グノー: アヴェ・マリア
G.F.ヘンデル: 『リナルド』 涙の流れるままに
C.グノー:『ファウスト』 宝石の歌




■日本生命 presents
 オーケストラ・コンサート〜アルゲリッチ Meets プロコフィエフ

 2018年5月16日(水) 18:30開場 19:00開演 21:00終演
 東京オペラシティ コンサートホール(東京都)
出演:

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
チョン・ミョンフン(指揮)
桐朋学園オーケストラ(第20回を記念して音楽界で活躍中の卒業生も参加)

<プログラム>
●J.ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 op.68
  チョン・ミョンフン(指揮)、桐朋学園オーケストラ
●S.プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26
  マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、チョン・ミョンフン(指揮)、
桐朋学園オーケストラ
<アンコール曲>
●R.シューマン/リスト編曲:献呈
●山本正美/三浦一馬 編曲:ねむの木の子もり歌





■大分県芸術文化スポーツ振興財団共催事業
 子どもによる子どものためのコンサート

 2018年5月23日(水) レッスン:非公開/ 5月24日(木) レッスン:非公開
 2018年5月24日(木) 18:30開場 19:00開演 20:00終演
 iichiko総合文化センター・iichiko音の泉ホール(大分市)

出  演:

iichikoグランシアタ・ジュニアオーケストラ
川瀬麻由美(指揮) 

講  師: 豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)
原田禎夫(チェロ)
ラデク・バボラーク(指揮・ホルン)

<プログラム>
●W. A.モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジークより
 
●W. A.モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 KV550より 第1楽章
 
※ 終演後、ジュニアオーケストラによる楽器体験実施




アルゲリッチ音楽祭20周年記念事業
「宗麟時代の西洋音楽の夕べ」 〜ローマから大分へ〜


 2018年5月25日(金) 18:30開演 19:00終演
 大分県立美術館(OPAM)1F アトリウム(大分市)


出演: MUSICA ANTIGUA BUNGO
小川伊作(ビウエラ、ヴィオラ・ダ・ガンバ)、高橋真千代(リコーダー)、渡辺久仁子(チェンバロ)
<プログラム>
スペイン曲
ナルバエス作曲:皇帝の歌、オルティス:レセルカーダ第3番、カベソン:「婦人の望み」による変奏曲
イタリア曲
フレスコバルディ:カンツォーナ第4番、伝ヴィヴァルディ:ソナタ ト短調




■別府アルゲリッチ音楽祭・水戸室内管弦楽団共同制作
 ベスト・オブ・ベストシリーズ Vol.6
 室内オーケストラ・コンサート〜アルゲリッチ Meets ショスタコーヴィチ

 2018年5月25日(金) 18:45開場 19:30開演 21:30終演
 iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ(大分市)
出演:

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)
ラデク・バボラーク(指揮)
水戸室内管弦楽団

<プログラム>
●A.ルーセル: 小組曲 op.39
・第1曲: オーバード(朝の歌)
・第2曲: パストラル
・第3曲: マスカラード(仮面舞踏会)
ラデク・バボラーク(指揮)、水戸室内管弦楽団
●C.ドビュッシー: 牧神の午後への前奏曲
ラデク・バボラーク(指揮)、水戸室内管弦楽団
●D.ミヨー: フランス組曲 op.248
・第1曲: ノルマンディ
・第2曲: ブルターニュ
・第3曲: イル・ド・フランス
・第4曲: アルザス・ロレーヌ
・第5曲: プロヴァンス
ラデク・バボラーク(指揮)、水戸室内管弦楽団
●D.ショスタコーヴィチ: ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 op.35
・第1楽章: アレグレット
・第2楽章: レント
・第3楽章: モデラート
・第4楽章: アレグロ・コン・ブリオ
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)、水戸室内管弦楽団
<アンコール>
 R.シューマン:幻想小曲集op.73
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、セルゲイ・ナカリャコフ(フリューゲルホルン)
<サプライズ演奏>
《音楽祭20回記念とアルゲリッチ総監督の誕生日をお祝いして》
 F.プーランク:ホルン、トランペットとトロンボーンのためのソナタ FP33
ラデク・バボラーク(ホルン)、セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)、新田幹男(トロンボーン)
 P.ハイドリッヒ:ハッピーバースデイ変奏曲のテーマ、ヴァリエーション13 タンゴ
水戸室内管弦楽団




■フィルムコンサート
 第2回、第3回 別府アルゲリッチ音楽祭より

 
2018年5月26日(土)
    <一般>12:30開場 13:00開演 13:40終演
    <ご寄付者様限定>14:30開場 15:00開演 15:45終演
 しいきアルゲリッチハウス・サロン

●F.シューベルト:ロンド イ長調 op.107,D.951
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
フー・ツォン(ピアノ)
   
●F.メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 op.49
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
清水高師(ヴァイオリン)
ジャン・ワン(チェロ)




■ステファニー・アルゲリッチ プロムナード・フォトグラフィーク in 鉄輪
 Promenade Photographique in Kannawa by Stephanie Argerich


 2018年5月27日(日)〜6月4日(月)

会場: 大分県別府市鉄輪温泉街(アルテノイエ 〜 冨士屋Gallery 一也百 〜 ここちカフェむすびの)




■公開弦楽四重奏・マスタークラス

 2018年5月27日(日) 13:30開場 14:00開演 16:40終演
 しいきアルゲリッチハウス・サロン(別府市)
 講師:原田禎夫(チェロ)


<受講生・受講曲目>
グレイス弦楽四重奏団(広島交響楽団 Vn 川畑美津代、高和雅、Va 永井啓子、Vc 染谷春菜)
L.v.ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調「セリオーソ」op.95




■室内楽コンサート 〜アルゲリッチ Meets フレンズ

 2018年5月30日(水) 18:30開場 19:00開演 21:30終演
 ビーコンプラザ・フィルハーモニアホール(別府市)
 
出演:

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
竹澤恭子(ヴァイオリン)
豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)
川本嘉子(ヴィオラ)
リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)
向山佳絵子(チェロ)
三浦一馬(バンドネオン)

<プログラム>
●G.F.ヘンデル=J.ハルヴォルセン:パッサカリア
竹澤恭子(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)

●R.シューマン: おとぎ話の挿絵op.113
  第1楽章 速くなく
第2楽章 生き生きと
第3楽章 せいて
第4楽章 ゆっくりと、憂鬱な表情で
  マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)
   
◆B.マルティヌー: ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲 第1番 H.157
  第1楽章 プレリュード(アンダンテ・モデラート)
第2楽章 ロンド(アレグロ・コン・ブリオ)
  豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)、向山佳絵子(チェロ)
   
●C.ドビュッシー: チェロとピアノのためのソナタ ニ短調
  1 プロローグ
2 セレナード
3 終曲
  マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、川本嘉子(ヴィオラ)
   
●A.ピアソラ: ル・グラン・タンゴ(三浦一馬による編曲版)
三浦一馬(バンドネオン)、リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)、向山佳絵子(チェロ)
 
●W.A.モーツァルト: ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲 第1番 ト長調 K.423
  第1楽章 アレグロ
第2楽章 アダージョ
第3楽章 ロンド(アレグロ)
  竹澤恭子(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)
   
●F.メンデルスゾーン: ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 op.49
  第1楽章 アレグロ・モルト・アジタート
第2楽章 アンダンテ・コン・モート・トランクィロ
第3楽章 スケルツォ:レッジェーロ・エ・ヴィヴァーチェ
第4楽章 フィナーレ:アレグロ・アッサイ・アパッショナート
  マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)、向山佳絵子(チェロ)
   
<アンコール>
●F.メンデルスゾーン: ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 op.49  第3楽章
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)、向山佳絵子(チェロ)




■世界へ羽ばたく音楽家たちVol.4 吉見友貴 ピアノ・リサイタル

 2018年5月31日(木) 18:30開場 19:00開演 21:00終演
 しいきアルゲリッチハウス・サロン(別府市)
出演:

吉見友貴(ピアノ)

<プログラム>
●J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1部 24の前奏曲とフーガより 第22番 変ロ短調

●L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 「熱情」 op.57
第1楽章 アレグロ・アッサイ
第2楽章 アンダンテ・コン・モート
第3楽章 アレグロ・マ・ノン・トロッポ−プレスト

●J.ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲 op.35

●F.ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 op.60

●M.ラヴェル:ラ・ヴァルス

<アンコール曲>
●M.ラベル: 鐘より 1.蛾
●F.ショパン: 12の練習曲op.25-11 イ短調「木枯らし」
 





■しいきアルゲリッチハウス スペシャルコンサートVol.4
 アルゲリッチ Meets リスト


 2018年6月3日(日) 15:30開場 16:00開演 18:20終演
 しいきアルゲリッチハウス・サロン(別府市)
 
出演:

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
竹澤恭子(ヴァイオリン)
川本嘉子(ヴィオラ)
向山佳絵子(チェロ)
アニー・デュトワ(朗読)
ダニエル・ツーカー(ピアノ)
リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)


<プログラム>
●G.F.ヘンデル=J.ハルヴォルセン:パッサカリア
  竹澤恭子(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)
 
●A.ナンテ:祈る
  竹澤恭子(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、向山佳絵子(チェロ)、アニー・デュトワ(朗読)
 
●F.メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 二短調 op.49
  マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、竹澤恭子(ヴァイオリン)、向山佳絵子(チェロ)
    
●I・シャロン:鏡
   アニー・デュトワ(朗読)、ダニエル・ツーカー(ピアノ)、リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)
     
●C.ドビュッシー:「版画」より No.2 グラナダの夕べ
  マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
   
●F.リスト:メロドラマ《レノーレ》S.346
   マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、アニー・デュトワ(朗読)
  
<アンコール>
●R.シューマン/リスト編曲:献呈





<別府アルゲリッチ音楽祭 関連コンサート>
■ 水戸室内管弦楽団・別府アルゲリッチ音楽祭共同制作
  水戸室内管弦楽団 第101回定期演奏会

 2018年5月20日(日) 開場14:30 開演15:00 終演16:55
 2018年5月22日(火) 開場18:30 開演19:00 終演20:55
 水戸芸術館コンサートホールATM(茨城県水戸市)

 出演:

 マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

 セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)

 ラデク・バボラーク(指揮)
 水戸室内管弦楽団


<プログラム>
●A.ルーセル:小組曲 op.39
●C.ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
●D.ミヨー:フランス組曲 op.248
  ラデク・バボラーク(指揮)
水戸室内管弦楽団
   
●D.ショスタコーヴィチ: ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 op.35
  マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)
   
<アンコール曲 2018年5月20日>
●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 op.35 第4楽章より
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)、水戸室内管弦楽団
<アンコール曲 2017年5月22日(日)>
●シューマン:幻想小曲集op.73
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、セルゲイ・ナカリャコフ(フリューゲルホルン)





■ アルゲリッチ&マイスキー スペシャルコンサート at NOGAKUDO

 2018年6月8日(金) 18:30開場 19:00開演 21:00終演
 MOA美術館 能楽堂(静岡県熱海市)


出演:

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
ミッシャ・マイスキー(チェロ)


<プログラム>
●L.v.ベートーヴェン:チェロとピアノためのソナタ 第2番 ト短調 op.5-2
第1楽章 アダージョ・ソステヌート・エデスプレッシャーヴォ〜アレグロ・モルト・ピウ・トスト・プレスト
第2楽章 ロンド、アレグロ
●C.ドビュッシー:チェロとピアノのためのソナタ ニ短調
第1楽章 プロローグ
第2楽章 セレナード
第3楽章 フィナーレ
●C.フランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調
第1楽章 アレグレット・ベン・モデラート
第2楽章 アレグロ
第3楽章 レチタティーヴォ〜ファンタジア
第4楽章 アレグレット・ポーコ・モッソ
   
<アンコール曲>
●リムスキー=コルサコフ/小関芳宏編曲:交響組曲シェヘラザードより チェロとピアノのための「若い王子と王女」
●R.シューマン: 幻想小曲集 op.73
●F.ショパン:チェロ・ソナタ 第3楽章 ラルゴ








← トップページへ このページのトップへ ↑

特別協賛
大分銀行
協 賛
日本生命
河野脳外科病院
キャノン
金刀比羅宮
iichiko
JR九州