鬮ォ�ィ?�ャ17髯懃軸�ィ�」雎ャ�ケ髫カ魃会スス�ス鬨セ�セ?�ュ驍オ�コ?�ョ鬮ォ�ェ陋滂スャ魄厄スク



期間: 2006年4月14日(金)〜4月23日(日)
会場: 別府ビーコンプラザ ichiko総合文化センター

■第8回音楽祭出演者

ピアノ:マルタ・アルゲリッチ、エドゥアルド・フーベルト、伊藤京子、スティーヴン・コヴァセヴィッチ、アドリエル・ゴメス・マンスール
指揮:下野竜也、スティーヴン・コヴァセヴィッチ
バンドネオン:ネストル・マルコーニ
ヴァイオリン:イヴリー・ギトリス、木野雅之
ヴィオラ:川本嘉子
チェロ:河野文昭、ミッシャ・マイスキー
管弦楽:東京音楽大学シンフォニーオーケストラ

公開マスタークラス受講生
ピアノ:松鵜 更、佐藤圭奈、矢島愛子
ヴァイオリン:伊藤麻耶、三宅政弘(伴奏:梅村百合)
室内楽:
 ARTRIO(アルトリオ)仲谷由香、宮原正治、仲摩ツヤ子
 SEELE(ゼーレ)田村朋弘、後藤秀樹

大分県出身若手演奏家コンサート出演者
ピアノ:石山恭子、遠藤綾子、井手沙耶花
ヴァイオリン:長石道子
フルート:森晶子(伴奏:梶川佳子)
ソプラノ:永家加代子(伴奏:甲斐咲絵)、仲西桃子(伴奏:緑川羽菜)、甲斐愛深(伴奏:柳田信策)
津軽三味線:鈴木利枝



◆公開ピアノ マスタークラス
 2006年4月14日(金)開演19時 終演21時  ビーコンプラザ・国際会議室
講師:スティーヴン・コヴァセヴィッチ
●受講生:松鵜更
○受講曲:ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 作品81a<告別>
●受講生:佐藤圭奈
○受講曲:リスト:巡礼の年第2年<イタリア>S.161より ソナタ風幻想曲<ダンテを読んで>
●受講生:矢島愛子
○受講曲:ショパン:ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 作品58





◆大分県出身若手演奏家コンサート
 2006年4月15日(土)開演18時 終演21時 ビーコンプラザ・国際会議室

出演:永家加代子(ソプラノ)、甲斐咲絵(ピアノ)
レスピーギ:舞踏への誘い
プッチーニ:わたしの名はミミ、さようなら、あなたの愛の呼ぶ声に(歌劇「ラ・ボエーム」より)
出演:長石道子(ヴァイオリン)、石山恭子(ピアノ)
エルガー:愛の挨拶
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
出演:遠藤綾子(ピアノ)
ドビュッシー:野を渡る風、アナカプリの丘、西風の見たもの、パックの踊り(前奏曲集 第1巻より)
出演:鈴木利枝(津軽三味線)
津軽あいや節、津軽じょんから節
出演:仲西桃子(ソプラノ)、緑川羽菜(ピアノ)
ベッリーニ:もし、私ができないなら、マリンコニア、やさしいニンフ、喜ばせてあげて
プッチーニ:何とすばらしい夢(歌劇「つばめ」より)
ヴェルディ:慕わしい人の名は(歌劇「リゴレット」より」
出演:森晶子(フルート)、梶川佳子(ピアノ)
ジョリヴェ:フルート協奏曲 第1番
出演:甲斐愛深(ソプラノ)、柳田信策(ピアノ)
ベッリーニ:あなたの優しい声が(歌劇「清教徒」より)
ドニゼッティ:私の生まれたあのお城(歌劇「アンナ・ボレーナ」より)
出演:井手沙耶花(ピアノ)
リスト:巡礼の年 第2年 イタリアより 補遺ヴェネツィアとナポリ
2.カンツォーネ 3.タランテラ





◆子どものための無料コンサート
 2006年4月16日(日)開演13時 終演14時iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ

H.ヴィラ=ロボス ブラジル風バッハ 第9番より 前奏曲~フーガ
  下野竜也(指揮)、東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 作品15より 第1楽章 アレグロ・コン・ブリオ
スティーヴン・コヴァセヴィッチ(ピアノ)
下野竜也(指揮) 東京音楽大学シンフォニーオーケストラ





◆オーケストラコンサート
 2006年4月16日(日)開演18時 終演21時
  iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ

●ヴィラ=ロボス ブラジル風バッハ 第9番
  下野竜也(指揮)、東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
●ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 作品15
スティーヴン・コヴァセヴィッチ(ピアノ)
下野竜也(指揮)
東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
●ヴィラ=ロボス ブラジル風バッハ 第1番
ミッシャ・マイスキー(チェロ)、東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
●ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第2番 ハ長調 作品19
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
スティーヴン・コヴァセヴィッチ(指揮)
東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
●ショスタコーヴィチ チェロ協奏曲 第1番 変ホ長調 作品107
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
下野竜也(指揮)
東京音楽大学シンフォニーオーケストラ





◆スティーヴン・コヴァセヴィッチ ピアノリサイタル
 2006年4月19日(水)開演19時 終演21時
 iichiko総合文化センター・iichiko音の泉ホール

●A.ベルク ピアノ・ソナタ 作品1
●ベートーヴェン 6つのバガテル 作品126より 第1・2・5・6番
●ベートーヴェン ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 作品101
●.シューベルト ピアノ・ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
○アンコール
●W.A.モーツァルト ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 K.282より 第1楽章





◆公開室内楽マスタークラス
 2006年4月20日(木)開演19時 終演21時 ビーコンプラザ・国際会議室

講師:エドゥアルド・フーベルト(ピアノ)
●受講生:ARTRIO(アルトリオ)仲谷由香(ピアノ)、宮原正治(ヴァイオリン)、仲摩ツヤ子(チェロ)
○受講曲:メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 作品49より 第1楽章
●受講生:SEELE(ゼーレ) 田村朋広(チェロ)、後藤秀樹(ピアノ)
○受講曲:ピアソラ:ル・グラン・タンゴ





◆公開ヴァイオリン マスタークラス
 2006年4月21日(金)開演19時 終演21時 ビーコンプラザ・国際会議室

講師:イヴリー・ギトリス
●受講生:伊藤麻耶  伴奏:梅村百合
○受講曲:ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 作品77より 第3、4楽章
●受講生:三宅政弘
○受講曲:エルンスト:練習曲 第6番<夏の名残のバラ(庭の千草)>





◆室内楽マラソンコンサート
 2006年4月23日(日)開演15時 終演21時 ビーコンプラザ・フィルハーモニアホール

●ヴィラ=ロボス ソナタ・ファンタジア第1番「絶望」
  エドゥアルド・フーベルト(ピアノ) 木野雅之(ヴァイオリン)
●ヒナステラ パンペアーナ 第1番
木野雅之(ヴァイオリン)、エドゥアルド・フーベルト(ピアノ)
●ヒナステラ パンペアーナ 第2番
河野文昭(チェロ)、エドゥアルド・フーベルト(ピアノ)
●ベートーヴェン ピアノ四重奏曲 ハ長調 WoO.36-3
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、木野雅之(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、河野文昭(チェロ)
●ショスタコーヴィチ 2台のピアノのためのコンチェルティーノ 作品94
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、伊藤京子(ピアノ)
●W.A.モーツァルト ソナタ第15番ハ長調K.545(グリーグによる伴奏付き2台のピアノのための)
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、伊藤京子(ピアノ)
●J.S.バッハ 2台のヴァイオリンのためのプレスト
●ドヴォルザーク ユーモレスク
●バルトーク 44のためのデュオ より
イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)、木野雅之(ヴァイオリン)
●W.A.モーツァルト ヴァイオリン・ソナタ 第25番 ト長調 K.301
イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
●ドビュッシー ヴァイオリン・ソナタ
イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
●W.A.モーツァルト アンダンテと5つの変奏曲 K.501
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、スティーヴン・コヴァセヴィッチ(ピアノ)
●W.A.モーツァルト ピアノ四重奏曲 第2番 変ホ長調 K.493
スティーヴン・コヴァセヴィッチ(ピアノ)、木野雅之(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、河野文昭(チェロ)
●フーベルト フォーレタンゴ
エドゥアルド・フーベルト(ピアノ)、木野雅之(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、河野文昭(チェロ)
●ピアソラ 現実との3分間
ネストル・マルコーニ(バンドネオン)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、エドゥアルド・フーベルト(ピアノ)
 ガルデル あなたのいない時、想いのとどく日
 トロイロ 南
 マルコーニ グリス・デ・アウセンシア
 ピアソラ バンドネオン協奏曲のカデンシア ブエノスアイレスの夏 天使の死 デカリシモ 来るべきもの アディオス・ノニーノ
ネストル・マルコーニ(バンドネオン)





→  2006年 第8回別府アルゲリッチ音楽祭 関連コンサート・イベント

← トップページへ このページのトップへ ↑

特別協賛
大分銀行
協 賛
日本生命
河野脳外科病院
キャノン
金刀比羅宮
iichiko
JR九州