鬯ッ�ッ?�ョ??�ォ???�ィ????�ャ17鬯ッ�ョ?�ッ髫イ???�サ?�ク???�ィ???�」鬯ョ�ョ髮懶ス」?�ス?�ャ???�ケ鬯ッ�ョ?�ォ??�カ鬯ッ�イ??�シ陞滂スイ?�ス?�ス??�ス???�ス鬯ッ�ッ?�ィ??�セ???�セ????�ュ鬯ッ�ゥ隰ウ�セ?�ス?�オ???�コ????�ョ鬯ッ�ッ?�ョ??�ォ???�ェ鬯ョ�ッ陋ケ�コ?�サ郢ァ謇假スス�ス?�ス??�ャ鬯ッ�イ?驕�???�ス??�ク
鬯ョ�ォ?�ィ??�ャ17鬮ッ諛�サク?�ィ?�」髮趣スャ?�ケ鬮ォ�カ鬲�シ夲スス�ス?�ス鬯ィ�セ?�セ??�ュ鬩搾スオ?�コ??�ョ鬯ョ�ォ?�ェ髯区サゑスス�ャ鬲�私�ス�ク
鬮ォ�ィ?�ャ17髯懃軸�ィ�」雎ャ�ケ髫カ魃会スス�ス鬨セ�セ?�ュ驍オ�コ?�ョ鬮ォ�ェ陋滂スャ魄厄スク



■第19回「別府アルゲリッチ音楽祭」出演者リスト

ピアノ:マルタ・アルゲリッチ
ピアノ・おはなし:伊藤京子
指揮:小澤征爾
水戸室内管弦楽団
ヴァイオリン:イヴリー・ギトリス、竹澤恭子、豊嶋泰嗣
ヴィオラ:リダ・チェン・アルゲリッチ
チェロ:ミッシャ・マイスキー、原田禎夫、向山佳絵子
ピアノ:リリー・マイスキー、樋口一朗、村尾美咲
弦楽四重奏団:カルテット・アマービレ(篠原悠那、北田千尋、中 恵菜、笹沼 樹)
朗読:アニー・デュトワ
映像作家:ステファニー・アルゲリッチ
iichikoグランシアタ・ジュニアオーケストラ、川瀬麻由美(指揮)

公開ヴァイオリン・マスタークラス受講生
石倉瑤子(ヴァイオリン)、辻彩奈(ヴァイオリン)

大分県出身若手演奏家コンサート
弓塲友美子(ヴァイオリン)、渡邊智道(ピアノ)
岸本哲弥(ピアノ)
上尾 薫(フルート)、上尾 緑(ピアノ)
松本利則(バリトン)、東 優作(ピアノ)
中津留果己(ヴァイオリン)、岩本果子(ピアノ)
宮城 薫(フルート)、古賀千恵(ピアノ)





■ 音楽祭オープニング 大分県出身若手演奏家コンサート
 2017年5月6日(土)開場14:30 開演15:00 終演17:30
 ビーコンプラザ・国際会議室

吹奏楽演奏
出演:大分県立別府鶴見丘高等学校 吹奏楽部
  ファンファーレ:マーチ・ザ・ナイン
J.C.バーンズ:アルヴァマー序曲
出演:弓塲友美子(ヴァイオリン)、渡邊智道(ピアノ)
P.I.チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出 op.42
1. 瞑想曲 2. スケルツォ 3. メロディ
出演:岸本哲弥(ピアノ)
M.ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ
出演:上尾 薫(フルート)、上尾 緑(ピアノ)
P.タファネル:ミニヨン主題によるグランドファンタジー
出演:松本利則(バリトン)、東 優作(ピアノ)
信時 潔:丹沢
G.ヴェルディ:ああ、悲しみの聖母様
G.ヴェルディ:歌劇『マクベス』より “哀れみも誉れも愛も”
出演:中津留果己(ヴァイオリン)、岩本果子(ピアノ)
M.ラヴェル:演奏会用狂詩曲「ツィガーヌ」
出演:宮城 薫(フルート)、古賀千恵(ピアノ)
尾高尚忠:フルート協奏曲 op.30b





■しいきアルゲリッチハウス スペシャルコンサート Vol.3
 ミッシャ・マイスキーチェロ・リサイタル

 2017年5月8日(月)18:30開場 19:00開演 21:40終演
 しいきアルゲリッチハウス・サロン
出演:

ミッシャ・マイスキー(チェロ)
リリー・マイスキー(ピアノ)

<プログラム>
●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
●A.ババジャニアン:哀歌
リリー・マイスキー(ピアノ)
●J.ブラームス:チェロ・ソナタ第1番 ホ短調 op.38
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
リリー・マイスキー(ピアノ)
●M.d.ファリャ:スペイン民謡組曲(『7つのスペイン民謡』から)
 〜ムーア人の布地;アストゥリアーナ;ホタ;ナナ(子守歌);カンシオン(歌);ポロ
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
リリー・マイスキー(ピアノ)
●I.アルベニス:タンゴ(『エスパーニャ』 op.165-2)
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
リリー・マイスキー(ピアノ)
●G.カサド:親愛の言葉
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
リリー・マイスキー(ピアノ)
●A.ピアソラ:グラン・タンゴ
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
リリー・マイスキー(ピアノ)
<アンコール曲>
●J.マスネ:タイスの瞑想曲
●C.ドビュッシー:前奏曲 第1巻より 第12曲 ミンストレル
●C.サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」より あなたの声に心は開く
●P.I.チャイコフスキー:四季より 秋の歌
●P.I.チャイコフスキー:感傷的なワルツ
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
リリー・マイスキー(ピアノ)





■大分県芸術文化スポーツ振興財団共催事業
 子どもによる子どものためのコンサート

 2017年5月15日(月)レッスン:非公開

 2017年5月16日(火)レッスン:非公開

 2017年5月16日(火)18:30開場 19:00開演 20:30終演
 iichiko総合文化センター・音の泉ホール

出  演:

iichikoグランシアタ・ジュニアオーケストラ弦楽アンサンブル
川瀬麻由美(指揮) 

講  師: 豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)
原田禎夫(チェロ)
おはなし: 伊藤京子
伴  奏: 村尾美咲(ピアノ)

<プログラム>
●P.I.チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 op.48
  iichikoグランシアタ・ジュニアオーケストラ弦楽アンサンブル
川瀬麻由美(指揮) 
 
●A.ドヴォルザーク:4つのロマンティックな小品 op.75,B.150
  豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)
村尾美咲(ピアノ)
 
終演後、ヴァイオリンとチェロの楽器体験を実施。





■別府アルゲリッチ音楽祭・水戸室内管弦楽団共同制作
 ベスト・オブ・ベストシリーズ Vol.5
 室内オーケストラ・コンサート

 2017年5月17日(水)18:15開場 19:00開演 21:30終演
 iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ
出演:

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
小澤征爾(指揮)
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)

<プログラム>
●E.グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」 op.40
第1曲:「前奏曲」
第2曲:「サラバンド」
第3曲:「ガヴォット」
第4曲:「アリア」 
第5曲:「リゴードン」
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)
●C.グノー:小交響曲 変ロ長調
第1楽章:アダージョ−アレグレット
第2楽章:アンダンテ・カンタービレ 
第3楽章:スケルツォ
第4楽章:フィナーレ
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)
●L.v.ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
第1楽章:アレグロ・コン・ブリオ
第2楽章:ラルゴ
第3楽章:ロンド、アレグロ・スケルツァンド
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
小澤征爾(指揮)
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)
■マルタ・アルゲリッチ総裁への旭日中綬章 勲章および勲記伝達式
<叙勲伝達式のアルゲリッチへの祝賀演奏>
●W.A.モーツァルト:ディヴェルティメント K.136より第1楽章
小澤征爾(指揮)
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)
 
<アンコール曲>
●D.スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K.141=L.422
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ) 





■公開ヴァイオリン・マスタークラス

 2017年5月18日(木)18:30開場 19:00開演 21:40終演
 しいきアルゲリッチハウス・サロン
 講師:イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)


  石倉瑤子(ヴァイオリン)
E.イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第6番 ホ長調 op.27-6
 
辻 彩奈(ヴァイオリン)
E.イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第4番 ホ短調 op.27-4





■室内楽マラソン・コンサート
 〜アルゲリッチが贈る「星の王子さま」


 2017年5月20日(土)14:30開場 15:00開演 20:00終演
 ビーコンプラザ・フィルハーモニアホール
 
出演:

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
伊藤京子(ピアノ)
イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)
竹澤恭子(ヴァイオリン)
豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)
リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)
向山佳絵子(チェロ)
カルテット・アマービレ [ 篠原悠那(ヴァイオリン)、北田千尋(ヴァイオリン)、中 恵菜(ヴィオラ)、笹沼 樹(チェロ)]
アニー・デュトワ(朗読)
ステファニー・アルゲリッチ(映像作家)
DORIAN ROSSEL(演出)

<プログラム>
●S.バーバー:弦楽のためのアダージョ
カルテット・アマービレ(弦楽四重奏団)

●F.メンデルスゾーン=バルトルディ:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20
竹澤恭子(ヴァイオリン)、豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)、篠原悠那(ヴァイオリン)、北田千尋(ヴァイオリン)、リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)、中 恵菜(ヴィオラ)、向山佳絵子(チェロ)、笹沼 樹(チェロ)

 
◆アニー・デュトワ プロデュース「星の王子さま」
アニー・デュトワ(朗読)
イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン/即興演奏)
MARIANO NANTE(映像)

●C.ドビュッシー/J.ハイフェッツ:子供の領分より ゴリウォグのケークウォーク
竹澤恭子(ヴァイオリン)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

●M.ラヴェル:マ・メール・ロワより
第1曲 眠りの森の美女のパヴァーヌ
第5曲 妖精の園
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、伊藤京子(ピアノ)

●C.ドビュッシー:子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

 
●F.クライスラー:愛の悲しみ
イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

●F.クライスラー: 美しいロスマリン
イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

●R.シューマン: ピアノ五重奏曲 変ホ長調 op.44より 第1楽章、第2楽章
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)、豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)、リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)、向山佳絵子(チェロ)

 
◆シューマン・アルゲリッチ ファミリープロジェクト/リダ・チェン・アルゲリッチ、アニー・デュトワ、ステファニー・アルゲリッチ プロデュース
マルタ・アルゲリッチ、リダ・チェン・アルゲリッチ、アニー・デュトワ、ステファニー・アルゲリッチ(朗読)、[ フランス語字幕編集] 永田道弘

●R.シューマン:おとぎ話の挿絵 op.113より
第1楽章 速くなく
第2楽章 生き生きと
リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

●R.シューマン:幻想曲 ハ長調 op.17より 第1楽章
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

●R.シューマン:予言の鳥 森の情景 op.82より
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

●R.シューマン/F.リスト:献呈S.566 R.253 ミルテの花 op.25より
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

●C.シューマン:ロマンス op.22
リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

●R.シューマン:おとぎ話の挿絵 op.113より 第4楽章 ゆっくりと、憂鬱な表情で
リダ・チェン・アルゲリッチ(ヴィオラ)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)





■フィルムコンサート
 第1回、第2回 別府アルゲリッチ音楽祭より

 2017年5月21日(日)
    <一般>12:30開場 13:00開演 13:45終演
    <ご寄付者様限定>14:30開場 15:00開演 15:50終演
 しいきアルゲリッチハウス・サロン

●M.ラヴェル:マ・メール・ロワ(ピアノ連弾)
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
チョン・ミョンフン(ピアノ)
   
●F.リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
岩村力(指揮)
桐朋学園オーケストラ 他





■世界へ羽ばたく音楽家たちVol.3 樋口一朗ピアノ・リサイタル

 2017年5月26日(金)18:30開場 19:00開演 20:30終演
 しいきアルゲリッチハウス・サロン
出演:

樋口一朗(ピアノ)

<プログラム>
●F.ショパン:即興曲 第3番 変ト長調 op.51

●F.ショパン:ピアノ・ソナタ 第2番「葬送」 変ロ短調 op.35
第1楽章 グラーヴェ、ドッピオ・モヴィメント
第2楽章 スケルツォ
第3楽章 レント、マルシュ・フュネーブル
第4楽章 プレスト

●F.ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ 変ホ長調 op.22

●F.リスト:ハンガリー狂詩曲 第10番 ホ長調 「前奏曲」 S.244 R.106

●C.F.グノー/F.リスト編:歌劇 「ファウスト」 のワルツ S.407 R.166

<アンコール曲>
●F.ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調「英雄」 op.53
●カバレフスキー:みじかいおはなし op.27-20
 





<別府アルゲリッチ音楽祭 関連コンサート>
■ 水戸室内管弦楽団・別府アルゲリッチ音楽祭共同制作
  水戸室内管弦楽団 第99回定期演奏会


 2017年5月12日(金)18:30開場 19:00開演 21:00終演
 2017年5月14日(日)14:30開場 15:00開演 17:00終演

 水戸芸術館コンサートホールATM(茨城県水戸市)

出演:

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
小澤征爾(指揮)
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)


<プログラム>
●E.グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」 op.40
第1曲:「前奏曲」
第2曲:「サラバンド」
第3曲:「ガヴォット」
第4曲:「アリア」 
第5曲:「リゴードン」
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)
●C.グノー:小交響曲 変ロ長調
第1楽章:アダージョ−アレグレット
第2楽章:アンダンテ・カンタービレ 
第3楽章:スケルツォ
第4楽章:フィナーレ
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)
●L.v.ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
第1楽章:アレグロ・コン・ブリオ
第2楽章:ラルゴ
第3楽章:ロンド、アレグロ・スケルツァンド
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
小澤征爾(指揮)
水戸室内管弦楽団(室内オーケストラ)
<アンコール曲 2017年5月12日(金)>
●R.シューマン/F.リスト:献呈S.566 R.253 ミルテの花 op.25より
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
<アンコール曲 2017年5月14日(日)>
●D.スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K.141=L.422
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ) 






<別府アルゲリッチ音楽祭 関連コンサート>
■ アルゲリッチ&伊藤京子 スペシャルコンサート at NOGAKUDO

 2017年5月24日(水)18:00開場 18:30開演 21:00終演
 MOA美術館 能楽堂(静岡県熱海市)


出演:

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
伊藤京子(ピアノ)
カルテット・アマービレ(弦楽四重奏団)


<プログラム>
●W.A.モーツァルト:アンダンテと5つの変奏曲 ト長調 K.501
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
伊藤京子(ピアノ)
●F.ショパン:ムーアの民謡風な歌による変奏曲 ニ長調
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
伊藤京子(ピアノ)
●M.ラヴェル:マ・メール・ロワ
第1曲「眠りの森の美女のパヴァーヌ」
第2曲「一寸法師」
第3曲「パゴダの女王レドロネット」
第4曲「美女と野獣の対話」
第5曲「妖精の園」
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
伊藤京子(ピアノ)
●R.シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 op.44
第1楽章:アレグロ・ブリランテ
第2楽章:イン・モード・ドゥナ・マルチア、ウン・コーポ・ラルガメンテ
第3楽章:スケルツォ、モルト・ヴィヴァーチェ
第4楽章:アレグロ・マ・ノン・トロッポ
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
カルテット・アマービレ(弦楽四重奏団)
<アンコール曲>
●R.シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 op.44 より 第3楽章
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
カルテット・アマービレ(弦楽四重奏団)








← トップページへ このページのトップへ ↑

特別協賛
大分銀行
協 賛
日本生命
河野脳外科病院
キャノン
金刀比羅宮
iichiko
JR九州