鬮ォ�ィ?�ャ17髯懃軸�ィ�」雎ャ�ケ髫カ魃会スス�ス鬨セ�セ?�ュ驍オ�コ?�ョ鬮ォ�ェ陋滂スャ魄厄スク



■第16回「別府アルゲリッチ音楽祭」出演者リスト

ピアノ:マルタ・アルゲリッチ
ピアノ/おはなし:伊藤京子
ヴァイオリン:ギドン・クレーメル
ヴァイオリン:清水高師、渡辺玲子、川久保賜紀
ヴィオラ:川本嘉子
チェロ:ギードゥレ・ディルバナウスカイテ、遠藤真理
語り:アニー・デュトワ
ノマド アンサンブルより
指揮:シモーネ・マンクーゾ
語り:オアド・タルマー
サイトウ・キネン・フェスティバル松本「兵士の物語」メンバーより
コントラバス:谷口拓史
クラリネット:金子平
ファゴット:福士マリ子
トランペット:只友佑季
トロンボーン:今村岳志
パーカッション:安江佐和子

公開室内楽・マスタークラス受講生
鈴木慧悟(ヴィオラ)
芸短生による弦楽四重奏:甲斐田柳子(第1ヴァイオリン)、
坂本菫(第2ヴァイオリン)、中村匡希(ヴィオラ)、佐藤蘭一(チェロ)

大分県出身若手演奏家コンサート
中山ほのか(トランペット)、福岡史帆(ピアノ)
中野裕子(ピアノ)
後藤沙祈子(ヴァイオリン)、古庄明日香(ピアノ)
首藤里佳(ピアノ)
山口優里菜(メゾ・ソプラノ)、山中惇史(ピアノ)



■ギドン・クレーメルによる室内楽勉強会(非公開)
 2014年4月24日(木) ビーコンプラザ・国際会議室
 講師:ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
 参加者:渡辺玲子(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、
     ギードゥレ・ディルバナウスカイテ(チェロ)




◇第16回音楽祭オープニング 
■ギドン・クレーメルによる室内楽勉強会&コンサート

 2014年4月25日(金)17:30開場 18:00開演 20:30終演 
 ビーコンプラザ・国際会議室


【第1部 室内楽勉強会】
 ● M.ヴァインベルク: 2つのヴァイオリンのためのソナタ op.69
  ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)、渡辺玲子(ヴァイオリン)
 ● M.ヴァインベルク: 弦楽三重奏 op.48
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、
ギードゥレ・ディルバナウスカイテ(チェロ)
 
【第2部 コンサート】
 ● V.シルヴェストロフ: ヴァイオリン独奏のための2つのセレナード
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
 ● M.ヴァインベルク: 2つのヴァイオリンのためのソナタ op.69
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)、渡辺玲子(ヴァイオリン)
 ● I.ロボダ: ヴァイオリンとチェロのための「冬物語」
ギドン・クレーメル (ヴァイオリン)、
ギードゥレ・ディルバナウスカイテ (チェロ)
 ● M.ヴァインベルク: 弦楽三重奏 op.48
ギドン・クレーメル (ヴァイオリン)、川本嘉子 (ヴィオラ)、ギードゥレ・ディルバナウスカイテ (チェロ)






■大分県出身若手演奏家コンサート
 2014年4月28日(月)17:30開場 18:00開演 20:15終演
 ビーコンプラザ・国際会議室

出演:吹奏楽演奏  別府市立別府商業高等学校吹奏楽部
  ハイスクール・マーチ、「軍師官兵衛」オープニング・テーマ曲、テキーラ
出演:中山ほのか(トランペット)、福岡史帆(ピアノ)
O.ベーメ:トランペット協奏曲 ヘ短調 op.18より 第1楽章
出演:中野裕子(ピアノ)
F.ショパン:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調op.35「葬送」
出演:後藤沙祈子(ヴァイオリン)、古庄明日香(ピアノ)
E.グリーグ:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第2番
出演:首藤里佳(ピアノ)
S.プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ 第6番 op.82より 第1楽章、第4楽章
出演:山口優里菜(メゾ・ソプラノ)、山中惇史(ピアノ)
G.ロッシーニ:誘い 
山中惇史:たんぽぽ
C.サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」より『私の心はあなたの声に花開く』
G.ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」より『むごい運命よ』





■ベスト・オブ・ベストシリーズvol.2 アルゲリッチ&クレーメルデュオ

 2014年5月1日(木)18:30開場 19:00開演 21:00終演
 iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ


●M.ヴァインベルク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第5番 ト短調 op.53
  第1楽章:アンダンテ・コン・モート
第2楽章:アレグロ・モルト
第3楽章:アレグロ・モデラート
第4楽章:アレグロ~アンダンテ~アレグレット
●L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第10番 ト長調 op.96
第1楽章: アレグロ・モデラート
第2楽章: アダージョ・エスプレッシーヴォ
第3楽章: スケルツォ、アレグロ
第4楽章: ポーコ・アレグレット
●M.ヴァインベルク:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第3番 op.126
●L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第8番 ト長調 op.30-3
第1楽章:アレグロ・アッサイ
第2楽章:テンポ・ディ・メヌエット・マ・モルト・モデラート・エ・グラツィオーソ
第3楽章:アレグロ・ヴィヴァーチェ
 
<アンコール曲>
L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」イ長調 op.47より第3楽章:Finale.Presto
S.ラフマニノフ(F.クライスラー編曲): プレギエラ ピアノ協奏曲第2番 ハ短調op.18より
A.ピアソラ: ジャンヌ・イ・ポール





◆公開室内楽・マスタークラス

 2014年5月7日(水)18:30開場 19:00開演 21:10終演
 ビーコンプラザ・国際会議室
 講師:川本嘉子(ヴィオラ)

【第1部 ヴィオラソロ】
  受講生: 鈴木慧悟(ヴィオラ)
曲目: K.ペンデレツキ: カデンツァ
 
【第2部 アンサンブル】
受講生: 芸短生による弦楽四重奏
甲斐田柳子(第1ヴァイオリン)、坂本菫(第2ヴァイオリン)、
中村匡希(ヴィオラ)、佐藤蘭一(チェロ)
F.J.ハイドン : 弦楽四重奏曲 第76番 op.76-2 二短調「五度」より 第1楽章





■室内楽コンサート ~アルゲリッチが創る出会いの場~

 2014年5月10日(土)15:30開場 16:00開演 18:55終演
 ビーコンプラザ・フィルハーモニアホール

●W.A.モーツァルト: ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 K.478
  第1楽章: アレグロ  
第2楽章: アンダンテ 
第3楽章: ロンド、アレグロ・モデラート
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、川久保賜紀(ヴァイオリン)、
川本嘉子(ヴィオラ)、遠藤真理(チェロ)
アニー・デュトワ プロデュース
●I.ストラヴィンスキー: 兵士の物語
清水高師(ヴァイオリン)、谷口拓史(コントラバス)、
金子平(クラリネット)、福士マリ子(ファゴット)、
只友佑季(トランペット)、今村岳志(トロンボーン)、
安江佐和子(パーカッション)
アニー・デュトワ(語り)、
シモーネ・マンクーゾ(指揮)、オアド・タルマー(語り)
●R.シューマン: ピアノ五重奏曲 変ホ長調 op.44
第1楽章: アレグロ・ブリランテ 
第2楽章: イン・モード・ドゥナ・マルチア、ウン・ポーコ・ラルガメンテ
第3楽章: スケルツォ、モルト・ヴィヴァーチェ
第4楽章: アレグロ・マ・ノン・トロッポ
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、清水高師(ヴァイオリン)、
川久保賜紀(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、遠藤真理(チェロ)





■ピノキオコンサート~大人と子どものための おん がく かい

 2014年5月11日(日)14:30開場 15:00開演 16:00終演
 ビーコンプラザ・国際会議室
伊藤京子(ピアノ/おはなし)、川久保賜紀(ヴァイオリン)
● E.エルガー: 愛のあいさつ
● B.バルトーク: ルーマニア民族舞曲
● V.モンティ: チャールダーシュ
● L.ハーライン: 星に願いを





■ピノキオコンサート~大人と子どものための おん がく かい ~ at 東京国立博物館
 巨匠 マルタ・アルゲリッチ 未来へのメッセージ


 2014年5月14日(水)16:45開場 17:15開演 18:15終演
 東京国立博物館・平成館ラウンジ


マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、伊藤京子(ピアノ/おはなし)
  ● W.A.モーツァルト:アンダンテと5つの変奏曲 ト長調 K.501
● C.ドビュッシー:小組曲
  1.小舟、2.行列、3.メヌエット、4.バレエ
● M.ラヴェル:マ・メール・ロワより 第5曲 妖精の園
<アンコール曲>
● M.ラヴェル:マ・メール・ロワより 第5曲 妖精の園




← トップページへ このページのトップへ ↑

特別協賛
大分銀行
協 賛
日本生命
河野脳外科病院
キャノン
金刀比羅宮
iichiko
JR九州