鬮ォ�ィ?�ャ17髯懃軸�ィ�」雎ャ�ケ髫カ魃会スス�ス鬨セ�セ?�ュ驍オ�コ?�ョ鬮ォ�ェ陋滂スャ魄厄スク


期間: 2013年5月6日(月)~5月19日(日)
会場: ビーコンプラザ(別府市) iichiko総合文化センター(大分市)他

■第15回記念音楽祭出演者

ピアノ:マルタ・アルゲリッチ
ピアノ/おはなし:伊藤京子
チェンバロ/指揮:ロベルト・レーバウマー
トランペット:セルゲイ・ナカリャコフ
ヴァイオリン:清水高師
ヴィオラ:川本嘉子
チェロ:ミッシャ・マイスキー、ユンソン、趙静
第15回記念 別府アルゲリッチ音楽祭特別アンサンブル
ヴァイオリン:宇根京子、田口美里、横溝耕一、河野彩、会田莉凡、寺内詩織、倉冨亮太
ヴィオラ:瀧本麻衣子  コントラバス:市川哲郎

公開ブラス・マスタークラス受講生
籠谷春香(トランペット)、高橋ドレミ(ピアノ) 
交流プログラム:大分高等学校吹奏楽部

公開室内楽・マスタークラス受講生
弦楽六重奏:坂本黎子(ヴァイオリン)、甲斐田柳子(ヴァイオリン)、
池田香(ヴィオラ)、坂本菫(ヴィオラ)、佐藤蘭一(チェロ)、
井上貴裕(コントラバス)

大分県出身若手演奏家コンサート
ピアノ:佐藤真美、藤澤菜那
ヴァイオリン:渡邉栞(ピアノ:小町美佳)
ソプラノ:齊藤芙友子(ピアノ:江崎昭汰)
打楽器:上村梨世(ピアノ:小松あずみ)
ヴァイオリン:佐藤麻衣(ピアノ:江藤静香)
テノール:紀野洋孝(ピアノ:山本恵利花)



□音楽祭オープニング ◆大分県出身若手演奏家コンサート

 2013年5月9日(木)18:00~20:30 ビーコンプラザ・国際会議室(別府市)
出演:佐藤真美(ピアノ)
  F.J.ハイドン:アンダンテと変奏曲 ヘ短調 Hob.XVII-6 op.83
F.リスト:愛の夢 第3番
出演:渡邉栞(ヴァイオリン)、小町美佳(ピアノ)
P.サラサーテ:カルメン幻想曲 op.25
出演:齊藤芙友子(ソプラノ)、江崎昭汰(ピアノ)
C.ドビュッシー:星の夜
E.グリーグ:君を愛す
G.ヴェルディ:歌劇≪リゴレット」≫より<慕わしき人の名は>
出演:上村梨世(打楽器)、小松あずみ(ピアノ)
J.バリッサ:打楽器とオーケストラのための小協奏曲より第1、3楽章
出演:藤澤菜那(ピアノ)
E.レクオーナ:エル・エスコリアル宮殿の前で
E.レクオーナ:「アンダルシア組曲」より、マラゲーニャ
出演:佐藤麻衣(ヴァイオリン)、江藤静香(ピアノ)
E.ショーソン:詩曲
出演:紀野洋孝(テノール)、山本恵利花(ピアノ)
S.ドナウディ:ああ愛する人の
P.チマーラ:郷愁
成田為三:浜辺の歌
G.ドニゼッティ:オペラ≪愛の妙薬≫より <人知れぬ涙>





◆第15回記念ベスト・オブ・ベストシリーズvol.1
 アルゲリッチ&マイスキーデュオ

 2013年5月11日(土)16:30開場 17:00開演 19:30終演
 ビーコンプラザ・フィルハーモニアホール(別府市)


●I. ストラヴィンスキー:チェロとピアノのための「イタリア組曲」
1. 序曲
2. セレナータ
3. アリア
4. タランテラ
5. メヌエットとフィナーレ
●L.v.ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 op.5-2
第1楽章/アダージョ・ソステヌート・エド・エスプレッシーヴォ~アレグロ・モルト・ピウ・トスト・プレスト
第2楽章/ロンド形式でアレグロ
●F. フランツ・シューベルト: アルペジョーネ・ソナタ イ短調 D.821
第1楽章/アレグロ・モデラート
第2楽章/アダージョ
第3楽章/アレグレット
●F. フレデリック・ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調op.3
1. 序奏(レント)
2. ポロネーズ アレグロ・コン・スピーリト
 
<アンコール曲>
R.シューマン:幻想小曲集 op.73
F.ショパン:チェロソナタ ト短調 op.65より 第3楽章
D.ショスタコヴィッチ:チェロソナタ ニ短調 op.40より第2楽章 アレグロ)





◆<「新老人の会」大分支部プレゼンツ>
 第15回記念「別府アルゲリッチ音楽祭」特別記念講演
 日野原重明先生特別講演「音楽による癒し」

 2013年5月11日(土)14:30開場 15:00開演 16:00終演
 協力/「新老人の会」大分支部
 ビーコンプラザ・国際会議室(別府市)
 講師:日野原重明(聖路加国際メディカルセンター理事長)


ピアノ演奏:酒井茜
<プログラム>
  ・M.ラヴェル 作曲 酒井茜 編曲: マ・メール・ロワより
  第1曲 眠りの森の美女のパヴァーヌ
  第2曲 一寸法師 
  第3曲 パゴダの女王レドロネット 
・M.ラヴェル: ラ・ヴァルス





◆公開ブラス・マスタークラス
 2013年5月16日(木)18:30開場 19:00開演 21:30終演
 iichiko総合文化センター・iichiko Space Be リハーサル室

講師:セルゲイ・ナカリャコフ
  受講生:籠谷春香(トランペット)、高橋ドレミ(ピアノ)
受講曲:H.トマジ トランペット協奏曲
 
交流プログラム
セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)、大分高等学校吹奏楽部
 F.J.ハイドン トランペット協奏曲より 第2楽章





◆祝祭コンサート~歴史を紡ぐ音~
 2013年5月18日(土)15:30開場 16:00開演 19:35終演
 iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ(大分市)

●G.カサド: 無伴奏チェロ組曲 より
  1. プレリューディオーファンタジア 
2. サルダーナ(ダンツァ)
ユンソン(チェロ)
●F.メンデルスゾーン: ヴァイオリン協奏曲 ニ短調(トランペット編曲版)
第1楽章: アレグロ  
第2楽章: アンダンテ 
第3楽章: アレグロ・モルト 
セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)、ロベルト・レーバウマー(指揮)、別府アルゲリッチ音楽祭第15回記念特別アンサンブル
●J.セバスティアン・バッハ: シャコンヌ
(無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調 BWV1004より)
川本嘉子(ヴィオラ)
●A.ヴィヴァルディ: ヴァイオリン協奏曲集「四季」(『和声と創意の試み』作品8より)
協奏曲1番 ホ長調 RV.269 「春」1.アレグロ 2.ラルゴ 3.アレグロ
協奏曲2番 ト短調 RV315 「夏」 1.アレグロ・ノン・モルト - アレグロ 2.アダージョ - プレスト - アダージョ  3.プレスト
協奏曲3番 ヘ長調 RV.293 「秋」1.アレグロ 2.アダージョ ・モルト 3.アレグロ
協奏曲4番 ヘ短調 RV.297 「冬」1.アレグロ・ノン・モルト 2.ラルゴ3.アレグロ
別府アルゲリッチ音楽祭第15回特別アンサンブル
ソロ:清水高師(春)、寺田詩織(夏)、横溝耕一(秋)、会田莉凡(冬)
●P.I.チャイコフスキー: ピアノ三重奏曲 イ短調 作品50 「偉大な芸術家の思い出に」
第1楽章: ペッツォ・エレジアコ[悲歌曲]、モデラート・アッサイ
第2楽章: 主題と変奏 - 最終変奏とコーダ
第1変奏、第2変奏、第3変奏、第4変奏、第5変奏、第6変奏、第7変奏、第8変奏、第9変奏、第10変奏、第11変奏、最終変奏、コーダ
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、清水高師(ヴァイオリン)、趙静(チェロ)
<アンコール曲>
R.シューマン:幻想小曲集 op.12-7





◆ピノキオコンサート~大人と子どものための おん がく かい
 2013年5月19日(日)12:30開場 13:00開演 14:00終演
 ビーコンプラザ・国際会議室
出演/ユンソン(チェロ)、伊藤京子(ピアノ、おはなし)
● W.A.モーツァルト : きらきら星変奏曲
● C.サン=サーンス : 白鳥
● 黛 敏郎 : BUNRAKU 
● G.カサド : 愛の言葉
● L.ハーライン: 星に願いを





◆公開室内楽・マスタークラス ~演奏が今、創られる~
 2013年5月19日(日)15:00開場 15:30開演 17:00終演
 会場:ビーコンプラザ・国際会議室

リハーサル公開と演奏
  J.M.ルクレール 2つのヴァイオリンのためのソナタ集 第2巻 op.12-1
出演:川本嘉子(ヴィオラ)、瀧本麻衣子(ヴィオラ)
 
マスタークラス 講師:川本嘉子
受講生:弦楽六重奏
受講曲:弦楽六重奏 第1番 変ロ長調op.18より 第1楽章





■ピノキオコンサート~大人と子どものための おん がく かい

 2014年5月11日(日)14:30開場 15:00開演 16:00終演
 ビーコンプラザ・国際会議室
伊藤京子(ピアノ/おはなし)、川久保賜紀(ヴァイオリン)
● E.エルガー: 愛のあいさつ
● B.バルトーク: ルーマニア民族舞曲
● V.モンティ: チャールダーシュ
● L.ハーライン: 星に願いを





→  2013年 第15回記念別府アルゲリッチ音楽祭 関連コンサート・イベント

← トップページへ このページのトップへ ↑

特別協賛
大分銀行
協 賛
日本生命
河野脳外科病院
キャノン
金刀比羅宮
iichiko
JR九州