鬮ォ�ィ?�ャ17髯懃軸�ィ�」雎ャ�ケ髫カ魃会スス�ス鬨セ�セ?�ュ驍オ�コ?�ョ鬮ォ�ェ陋滂スャ魄厄スク



期間: 2009年5月11日(月)~5月24日(日)
会場: 別府ビーコンプラザ ichiko総合文化センター ソウルアーツセンター(ソウル)

■第11回音楽祭出演者

ピアノ:マルタ・アルゲリッチ、渕上千里、マリア・メエロヴィチ
指揮/ヴィオラ:ユーリー・バシュメット
ヴァイオリン:ギドン・クレーメル
チェロ:ギードゥレ・ディルバナウスカイテ
トランペット/フリューゲルホルン:セルゲイ・ナカリャコフ
ソプラノ:出口正子
ボーカルコーチ:パメラ・ブロック
パーカッション:アンドレイ・プシュカレフ
管弦楽:桐朋学園オーケストラ

公開ブラスマスタークラス受講生
指原和音(伴奏:北村愛)、金丸響子(伴奏:濱手美貴子)

公開ヴィオラマスタークラス受講生
瀧本麻衣子(伴奏:犬伏啓太)、松山香澄(伴奏:小西斐子)

オペラ・マスタークラス受講生
王真紀(ソプラノ)、小倉牧子(メゾソプラノ)、中嶋克彦(テノール)、石野真穂(ピアノ)、朴令鈴(ピアノ)

大分県出身若手演奏家コンサート
ピアノ:山崎文乃、山元里亜、渡邊智道
ヴァイオリン:衞藤仁美(伴奏:中村菜衣)、野田沙織
フルート:福島亜紀(伴奏:有馬瑞穂)
ソプラノ:二村萌子(伴奏:井上奈緒子)
バリトン:朝来泰生(伴奏:後藤秀樹)
室内楽:Spa_Trio【小野理恵(ピアノ)、朝来桂一(ヴァイオリン)、白沢あいり(チェロ)】



◆大分県出身若手演奏家コンサート
 2009年5月11日(月)18:00~20:30 ビーコンプラザ・国際会議室
出演:山崎文乃(ピアノ)
  バーバー:ピアノのためのソナタ op.26 第2、3、4楽章
出演:衞藤仁美(ヴァイオリン) 中村茉衣(ピアノ)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番へ長調「春」より第1、2、4楽章
出演:朝来泰生(バリトン) 後藤秀樹(ピアノ)
トスティ:「理想の人」「悲しみ」
ドニゼッティ:「天使のような娘」「来たれ、レオノーラよ」
出演:二村萌子(ソプラノ) 井上奈緒子(ピアノ)
ヴェルディ:「煙突掃除夫」
ヴェルディ:歌劇《リゴレット》第1幕よりジルダのアリア「慕わしい名よ」
出演:spa_trio 白沢あいり(チェロ)小野理恵(ピアノ)朝来桂一(ヴァイオリン)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番ニ短調より第1楽章
出演:渡邊智道(ピアノ)
モーツァルト:ピアノソナタ第6番ニ長調 k.284
出演:野田沙織(ヴァイオリン) 山崎文乃(ピアノ)
ラヴェル:ツィガーヌ
出演:福島亜紀(フルート) 有馬瑞穂(ピアノ)
尾高尚忠:フルート協奏曲
出演:山元里亜(ピアノ)
ラフマニノフ:「音の絵」よりop.33-8、op.39-1、5、8、9




◆公開ブラス・マスタークラス~金管楽器~
 2009年5月13日(水)19:00~21:00  ビーコンプラザ・国際会議室

講師:セルゲイ・ナカリャコフ
  受講生:指原和音 伴奏:北村愛
受講曲:T.シャリエ ソロ・デ・コンクール
 
受講生:金丸響子 伴奏:濱手美貴子
受講曲:W.ブラント コンサート・ピース 第2番
 





◆デュオの響演
 2009年5月15日(金)19:00~21:00 ビーコンプラザ・フィルハーモニアホール

●グリエール:ヴァイオリンとチェロのための8つの二重奏曲 op39より抜粋
第1曲 前奏曲
第2曲 ガヴォット
第3曲 子守唄
第5曲 間奏曲
第7曲 スケルツォ
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
ギードゥレ・ディルバナウスカイテ(チェロ)
 
●ブラームス:クラリネット・ソナタ 第2番 変ホ長調 op.120-2
第1楽章 アレグロ・アマービレ
第2楽章 アレグロ・アパッショナート
第3楽章 アンダンテ・コン・モート
セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)
マリア・メエロヴィチ(ピアノ)
 
●ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ
第1楽章 コン・モート
第2楽章 バラーダ
第3楽章 アレグレット
第4楽章 アダージョ
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
 
●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ短調 op121
第1楽章 序奏
第2楽章 極めて生き生きと
第3楽章 静かに、単純に(素朴に)
第4楽章 動きをもって
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
アンコール
●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ短調 より 第2楽章
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
●チャイコフスキー ただ、憧れを知る者のみが
セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)
マリア・メエロヴィチ(ピアノ)





◆オペラ・マスタークラス(非公開)
 2009年5月12日(火)〜15日(金)
◆オペラ・マスタークラス受講生コンサート
 2009年5月16日(土)13:00~15:30 ビーコンプラザ・国際会議室
講師:パメラ・ブロック
●W.A.モーツァルト:歌劇≪魔笛≫序曲 (ピアノ4手)
○朴令鈴、石野真穂(ピアノ)
●ロッシーニ:歌劇≪チェネレントラ≫より「悲しみと涙のうちに生まれて」
○小倉牧子(メゾソプラノ)
●ドニゼッティ:歌劇≪愛の妙薬≫より「受け取ってください」
○王真紀(ソプラノ)
●ドニゼッティ:歌劇≪愛の妙薬≫より「人知れぬ涙」
○中嶋克彦(テノール)
●ドニゼッティ:歌劇≪愛の妙薬≫より「おお、アディーナよ、ひとことそよ風に聞けば」二重唱
○中嶋克彦(テノール) 王真紀(ソプラノ)
●W.A.モーツァルト:歌劇≪フィガロの結婚≫序曲 (ピアノ4手)
○朴令鈴、石野真穂(ピアノ)
●W.A.モーツァルト:歌劇≪フィガロの結婚≫より「恋とはどんなものかしら」
○小倉牧子(メゾソプラノ)
●W.A.モーツァルト:歌劇≪魔笛≫より「なんと美しい絵姿」
○中嶋克彦(テノール)
●ベッリーニ:歌劇≪カプレーティ家とモンテッキ家≫より「そうだ、逃げよう」
○王真紀(ソプラノ) 小倉牧子(メゾソプラノ)
アンコール
G.ヴェルディ:歌劇≪椿姫≫より「乾杯の歌」





◆ピノキオコンサート~子どものためのオーケストラ公開リハーサル
 2009年5月16日(土)17:00~18:00 iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ
●ハイドン: ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.XVIII-11
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
ユーリー・バシュメット(指揮)
桐朋学園オーケストラ(管弦楽)





◆マラソン・コンサート~協奏曲と室内楽~
 2009年5月17日(日)16:00~20:30 iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ

●ペルト:フラトレス(ソロ・ヴァイオリンと弦楽合奏の版)
  ギドン・クレーメル(ソロヴァイオリン)
アンドレイ・プシュカレフ(パーカッション)
桐朋学園オーケストラ
 
●W.A.モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364(320d)
第1楽章 アレグロ・マエストーソ
第2楽章 アンダンテ
第3楽章 ロンド
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
ユーリー・バシュメット(指揮・ヴィオラ)
桐朋学園オーケストラ
 
●ハイドン:ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.XVIII-11
第1楽章 ヴィヴァーチェ
第2楽章 ウン・コーポ・アダージョ
第3楽章 アレグロ・アッサイ
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
ユーリー・バシュメット(指揮)
桐朋学園オーケストラ
 
●ハイドン:チェロ協奏曲 ハ長調 Hob.VIIb-1
第1楽章 モデラート
第2楽章 アダージョ
第3楽章 アレグロ・モルト
セルゲイ・ナカリャコフ(フリューゲルホルン)
ユーリー・バシュメット(指揮)
桐朋学園オーケストラ
 
●ベッリーニ:歌劇『ノルマ』から「清らかな女神よ」
出口正子(ソプラノ) 渕上千里(ピアノ)
 
●アーバン:ベッリーニの「ノルマ」の主題による変奏曲
セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)マリア・メエロヴィチ(ピアノ)
 
●プロッホ:主題と変奏「おお、恋人よ 戻って来て」op.164
出口正子(ソプラノ) 渕上千里(ピアノ)
 
●J.S.バッハ:プシュカレフ編曲 インヴェンションより
第4番 ニ短調 BWV775 
第9番 ヘ短調 BWV780 
第2番 ハ短調 BWV773
アンドレイ・プシュカレフ(ヴィヴラフォン)
 
●ブラームス:ピアノ四重奏曲 第3番 ハ短調 op.60
第1楽章 アレグロ・ノン・トロッポ
第2楽章 アレグロ スケルツォ
第3楽章 アンダンテ
第4楽章 アレグロ・コモド
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
ユーリー・バシュメット(ヴィオラ)
ギードゥレ・ディルバナウスカイテ(チェロ)





◆公開ヴィオラ・マスタークラス
 2009年5月18日(月)19:00~21:00
  iichiko総合文化センター・iichiko Space Be リハーサル室


講師:ユーリー・バシュメット
受講生:瀧本麻衣子 伴奏:犬伏啓太
受講曲:ブラームス ヴィオラ・ソナタ 第1番 ヘ短調 op.120-1
 
受講生:松山香澄 伴奏:小西斐子
受講曲:G.エネスコ 演奏会用小品
 




→  2009年 第11回別府アルゲリッチ音楽祭 関連コンサート・イベント

← トップページへ このページのトップへ ↑

特別協賛
大分銀行
協 賛
日本生命
河野脳外科病院
キャノン
金刀比羅宮
iichiko
JR九州