鬮ォ�ィ?�ャ17髯懃軸�ィ�」雎ャ�ケ髫カ魃会スス�ス鬨セ�セ?�ュ驍オ�コ?�ョ鬮ォ�ェ陋滂スャ魄厄スク



期間: 2008年5月7日(水)〜5月21日(水)
会場: 別府ビーコンプラザ ichiko総合文化センター 紀尾井ホール(東京)

■第10回音楽祭出演者

ピアノ:マルタ・アルゲリッチ、ネルソン・ゲルナー、松本和将
指揮:チョン・ミョンフン
チェロ:ミッシャ・マイスキー
ヴァイオリン:清水高師、樫本大進
ヴィオラ:川本嘉子
管弦楽:桐朋学園オーケストラ

公開ピアノマスタークラス受講生
海瀬京子、伊藤伸、池邊啓一郎

子どものためのヴァイオリン・レッスン
衛藤理子、倉田りの、吉岡伶奈、後藤康

大分県出身若手演奏家コンサート
ピアノ:池邉晴香、塩見貴子
フルート:橋本りさ(伴奏:前田美恵子)
サクソフォン:安部壮(伴奏:野脇亜美)
ソプラノ:貝原ゆき子(伴奏:近野桂介)、嘉目真木子(伴奏:武田朋子)
テノール:三浦大喜(伴奏:武田朋子)



◆大分県出身若手演奏家コンサート
 2008年5月8日(木)18:00〜20:30 ビーコンプラザ・国際会議室
出演:池邉晴香(ピアノ)
  スクリャービン:ピアノソナタ 第2番 嬰ト短調 op.19「幻想ソナタ」から 第1楽章
出演:橋本りさ(フルート)、前田美恵子(ピアノ)
リヴィエ:ソナチネ<フルートとピアノのための>
マルタン:バラード<フルートとピアノのための>
出演:貝原ゆき子(ソプラノ)、近野桂介(ピアノ)
ドニゼッティ:歌曲《インフラスカータの秋の夕べ》より<船乗りの恋>私は海の中に家を建てたい、歌劇《シャモニーのリンダ》より<この心の光>
出演:安部壮(サクソフォン)、野脇亜美(ピアノ)
トマジ:サクソフォン協奏曲
出演:塩見貴子(ピアノ)
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 op.18「華麗なる大円舞曲」、ワルツ 第14番 ホ短調「遺作」、ノクターン 第20番 嬰ハ短調「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、ポロネーズ 第3番 イ長調 op.40-1「軍隊」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 op.53「英雄」
出演:三浦大喜(テノール)、武田朋子(ピアノ)
トスティ:最後の口づけ、S.ガスタルドン:禁じられた音楽
プッチーニ:歌劇《ラ・ボエーム》より<冷たい手を>
出演:嘉目真木子(ソプラノ)、武田朋子(ピアノ)
ビゼー:歌劇《カルメン》より ミカエラのアリア<何を恐れることがありましょう>
中田喜直:霧と話した
プッチーニ:歌劇《ジャンニ・スキッキ》より<私のいとしいお父さん>
出演:三浦大喜(テノール)、嘉目真木子(ソプラノ)、武田朋子(ピアノ)
W.A.モーツァルト:歌劇《コシ・ファン・トゥッテ》第2幕より二重唱<すぐに忠実な許嫁の>
ヴェルディ:歌劇《椿姫》第1幕より二重唱<あぁ、なんて蒼ざめた顔なの!>~<ある幸せな日に>




■音楽祭から世界へVol.1
◆松本和将ピアノリサイタル&マスタークラス
 2007年5月10日(土)14:00~16:30 iichiko総合文化センター・iichiko音の泉ホール

●ショパン  ポロネーズ 第6番 変イ長調 op.53<英雄>
●ショパン  ポロネーズ 第7番 変イ長調 op.61<幻想ポロネーズ>
●ベートーヴェン ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57<熱情>
<マスタークラス> 受講生 池邊啓一郎
○受講曲:ベートーヴェン ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 op.22





◆ピノキオコンサート~子どものためのオーケストラ公開リハーサル
 2008年5月11日(日)13:00~14:00 iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ
●ブラームス 交響曲 第4番 ホ短調 op.98
桐朋学園オーケストラ(管弦楽)、チョン・ミョンフン(指揮)





◆オーケストラコンサート(日韓文化交流オーケストラ・コンサート)
 2008年5月11日(日)18:00~20:30 iichiko総合文化センター・iichikoグランシアタ

●W.A.モーツァルト 4手のためのピアノ・ソナタ ニ長調 K.381
  チョン・ミョンフン、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
●プロコフィエフ ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
チョン・ミョンフン(指揮)
桐朋学園オーケストラ
●ブラームス 交響曲 第4番 ホ短調 op.98
チョン・ミョンフン(指揮)
桐朋学園オーケストラ
 
アンコール
●D.スカルラッティ ソナタ ニ短調 K.141=L.422
●ショパン マズルカ 第40番 ヘ短調 op.63-2
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
 
●ブラームス ハンガリー舞曲 第1番 ト短調
チョン・ミョンフン(指揮)
桐朋学園オーケストラ





◆公開ピアノ・マスタークラス
 2008年5月13日(火)19:00~21:00 ビーコンプラザ・国際会議室
講師:ネルソン・ゲルナー
●受講生:海瀬京子 
○受講曲:ハイドン ピアノ・ソナタ 第50番 ハ長調 op.70 Hob.XVI:50
●受講生:伊藤 伸 
○受講曲:ショパン 2つの夜想曲 第13番 ハ短調 op.48-1





◆ピノキオコンサート in 宇佐神宮
 2008年5月14日(木)16:00~17:00 宇佐神宮 参集殿
●ドヴォルザーク スラブ舞曲 op.72-2
●ブラームス ハンガリー舞曲 第2番 ニ短調
マルタ・アルゲリッチ、伊藤京子(ピアノ)





◆室内楽マラソンコンサート
 2008年5月17日(土)15:00~20:30 ビーコンプラザ・フィルハーモニアホール

●イザイ 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ短調 op.27-2
  樫本大進(ヴァイオリン)
 
●シュニトケ ショスタコーヴィチ追悼の前奏曲 モーツ・アルト
樫本大進、清水高師(ヴァイオリン)
 
●リスト  巡礼の年報 第2年“イタリア”より
ペトラルカのソネット第104番、第123番
メフィスト・ワルツ 第1番
ネルソン・ゲルナー(ピアノ)
 
●ヘンデル/ハルヴォルセン編曲  ヴァイオリンとヴィオラのためのパッサカリア ト短調
樫本大進(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)
 
●J.S.バッハ 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
 
●J.S.バッハ/シトコヴェツキー編曲  ゴルドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988より
第16、18、26、29、30変奏、アリア
樫本大進(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
 
●シューマン ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1番 イ短調 op.105
清水高師(ヴァイオリン)、ネルソン・ゲルナー(ピアノ)
 
●グリーグ チェロとピアノのためのソナタ イ短調 op.36
ミッシャ・マイスキー(チェロ)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
 
●J.S.バッハ   シャコンヌ(無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調BWV.1004より)
川本嘉子(ヴィオラ)
 
●シューマン アダージョとアレグロ 変イ長調 op.70
川本嘉子(ヴィオラ)、ネルソン・ゲルナー(ピアノ)
 
●ベートーヴェン ピアノ三重奏曲 ニ長調 op.70-1 <幽霊>
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、清水高師(ヴァイオリン)、
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
 
<アンコール>
●ハイドリッヒ ハッピーバースデー変奏曲より
テーマ
第2変奏(ハイドン風)
第8変奏(ドヴォルザーク風)
第10変奏(ポルカ/ワルツ)
第12変奏(ラグタイム)
第13変奏(タンゴ)
第14変奏(チャルダッシュ)
清水高師、川本嘉子(ヴァイオリン)、樫本大進(ヴィオラ)、ミッシャ・マイスキー(チェロ)






◆子どものためのヴァイオリン・レッスン
 2008年5月18日(日)14:00~16:00 ビーコンプラザ・国際会議室
講師:樫本大進
●受講生:衛藤理子
○受講曲:コレッリ ヴァイオリン・ソナタ ニ長調 op.5 <ラ・フォリア>
●受講生:倉田りの
○受講曲:ヴィターリ シャコンヌ ト短調
●受講生:吉岡伶奈
○受講曲:W.A.モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 K.218<軍隊>から第1楽章
●受講生:後藤康
○受講曲:メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64から第1楽章





◆第10回記念公演 in 東京室内楽コンサート
 2008年5月21日(土)18:30~21:00  紀尾井ホール

●シューマン ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1番 イ短調 op.105
  樫本大進(ヴァイオリン)、ネルソン・ゲルナー(ピアノ)
 
●J.S.バッハ 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
 
●ラフマニノフ 交響的舞曲 op.45 <2台のピアノのための>
マルタ・アルゲリッチ、ネルソン・ゲルナー(ピアノ)
 
●武満徹 ワルツ (「3つの映画音楽」より)
桐朋学園オーケストラ(管弦楽)
 
●W.A.モーツァルト  ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364(320d)より第2楽章
樫本大進(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、桐朋学園オーケストラ(管弦楽)
 
●グリーグ チェロとピアノのためのソナタ イ短調 op.36
ミッシャ・マイスキー(チェロ)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
 
<アンコール>
●ショパン  チェロとピアノのためのソナタ ト短調 Op.65より 第3楽章 ラルゴ
ミッシャ・マイスキー(チェロ)、マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
 





→  2008年 第10回別府アルゲリッチ音楽祭 関連コンサート・イベント

← トップページへ このページのトップへ ↑

特別協賛
大分銀行
協 賛
日本生命
河野脳外科病院
キャノン
金刀比羅宮
iichiko
JR九州